В Башкортостане агроблогеры обсудили перспективы профессии

Одним и главных секретов успешной работы аграрного блогера президент Агропродовольственного фонда «Свое» Андрей Даниленко назвал умение получать удовольствие от проделанной работы. Обсуждение нюансов профессии прошло в процессе круглого стола «Аграрные блогеры: реалии и перспективы», который состоялся в Уфе 26 марта, в рамках деловой программы международной выставки «АгроКомплекс-2024».

– Важно все делать от души, далеко не в первую очередь задумываться о заработке, и тогда все получится, – отметил Андрей Даниленко, который является автором и ведущим канала «Своя еда».

Важно отметить, что строгое название круглого стола не совсем отражало его содержание, все прошло в режиме живого общения. Основными спикерами, кроме Андрея Даниленко стали автор и ведущая популярного канала «Культиватор» Евгения Асоян, главный редактор канала «LandTech» Денис Шестеров, телеведущая и начинающий агроблогер Роза Хузина.

Евгения Асоян затронула актуальную сегодня тему кадрового дефицита в АПК, и роль блогеров в решении этого вопроса.

— Почему молодежь не идет на село? - задалась она вопросом. – Потому что она не знает, что там есть классные рабочие места. Задача аграриев не скрывать этого, а наша (агроблогеров) цель – все это правильно рассказать и показать.

Автор и создатель популярного видеоканала «LandTech» Денис Шестеров из Башкортостана заметил, что успех к его видеобзорам пришел не сразу, ведь первые видео он стал выкладывать еще в 2011 году, а все пришло от его любви к технике. Постепенно росло качество видео, появились комментарии, и теперь у роликов канала многотысячные просмотры.

– Радуют отклики героев, – сказал Денис Шестеров. – Часто они после выхода видео благодарят, и говорят, что даже прослезились.

Роза Хузина рассказала как она, будучи успешным тележурналистом, автором популярной передачи «Агробизнес» начала осваивать профессию блогера, не забывая при этом про сельскохозяйственное направление.

Общение продолжилось в формате вопрос-ответ, начинающих блогеров интересовали вопросы монетизации, правильной подачи материалов и многое другое.

В завершение мероприятия Андрей Даниленко подчеркнул важность подобных мероприятий.

— Я впервые на круглом столе с агроблогерами, и вижу, что мероприятие это очень полезное, хотелось бы, чтобы оно стало традиционном, – сказал он. – Было бы неплохо, если бы по вашему примеру пошли и в других регионах, на федеральном уровне. Тогда уверен, количество аграрных блогеров непременно бы выросло, что обязательно стало бы очень полезным фактором для развития отрасли.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей